Рекорд ММВБ: почему инвесторы выбирают российские акции

Рекорд ММВБ: почему инвесторы выбирают российские акции
1 декабря индекс ММВБ обновил исторический максимум и поднялся выше 2120 пунктов. И это не предел – интерес инвесторов к развивающимся рынкам будет толкать его вверх

За последний месяц индекс ММВБ вырос на 6%, успев неоднократно обновить исторический максимум. Само по себе это событие не играет большой роли, тем более что в долларовом выражении российскому рынку до максимальных отметок еще далеко – индекс РТС торгуется чуть выше 1000 пунктов, что ниже среднего значения за последние 5 лет. Гораздо важнее то, что возобновился спрос на акции развивающихся рынков после нескольких лет негативной динамики.

Предыдущий период «расцвета» развивающихся рынков акций пришелся на 2003 — 2008 годы. Главным драйвером в те годы стал резкий всплеск спроса на сырьевые товары, который был вызван ускорением темпов роста экономики Китая. Последовавший за этим взлет котировок сырьевых товаров, ускорил рост экономик – экспортеров сырья, большинство из которых относились к категории развивающихся. Это закономерно отразилось и на фондовых рынках – в среднем в этот период акции росли более 30% в год.

В посткризисный период потоки средств инвесторов ушли на развитые площади, где центральные банки начали активно снижать ставки и реализовывать программы монетарного стимулирования. Напечатанные деньги преимущественно направлялись на фондовый рынок, что обеспечивало рост котировок акций. Но цены на сырье в этот период начали снижаться: в 2012-2013 годы упали цены на металлы и уголь, а в 2014 году обвалились цены на углеводороды. Это серьезно ударило по экономикам развивающихся стран: прошла волна девальваций валют, начали расти дефициты бюджета и долговая нагрузка.

В 2016 году мы вновь наблюдаем смену предпочтений инвесторов: развивающиеся рынки с начала года растут рекордными темпами. Особенно отличились бразильский и российский рынки, в долларах прибавившие 61% и 32% соответственно (для оценки использовались индексы MSCI). На этот раз смена предпочтений напрямую не связана ни с ценами на сырье, ни с улучшением экономической конъюнктуры. Средняя цена на нефть в 2016 году на 18% ниже чем в 2015 году, а мировая экономика наоборот демонстрирует признаки стагнации.

Сегодня определяют тренды на финансовых рынках действия ключевых центральных банков, и задает тон тут ФСР США. Именно ФРС определяет стоимость доллара, и именно ФРС сейчас находится в контртренде с другими центральными банками, первым начав повышать ставку, тогда как другие ЦБ наоборот смягчают денежно-кредитную политику.

Мир 30.09.2016 08:01
Рекорд ММВБ: почему инвесторы выбирают российские акции


[url=http://]"[/url]



Круг Трампа – Хиллари. Что не так с экономическими программами кандидатов

Программы Трампа и Клинтон мало различаются – они, в сущности, предлагают идти по одному и тому же порочному кругу, но в разные стороны...

Сейчас ФРС действует в рамках программы нормализации денежно-кредитной политики, то есть ставит перед собой цель последовательного повышения ставок до «нормальных» уровней. Тем не менее, четкого определения «нормального» уровня нет, а рынок сомневается в желании и возможности американского регулятора повышать ставку до тех уровней, которые существовали в предыдущие циклы ужесточения монетарной политики. Дело в том, что момент для повышения ставки был упущен. Экономика США близка к пику делового цикла: безработица находится на исторически низких уровнях, доля прибылей в ВВП остается высокой, а рентабельность компаний ближе к максимальным уровням. Но с высокой вероятностью за пиком последует спад: низкая безработица вынуждает компании наращивать затраты на оплату труда, а это приводит к падению прибыли. Это не лучший момент для повышения ставок: обычно ФРС действует контр-циклично, повышая ставки тогда, когда появляются признаки перегрева и наоборот снижает ставки, когда появляются признаки замедления роста, которые мы и наблюдаем.

Экономика 01.12.2016 08:09
Рекорд ММВБ: почему инвесторы выбирают российские акции


[url=http://]"[/url]



ОПЕК договорилась: что будет с нефтью и рублем?

Что думают эксперты о соглашении ОПЕК, росте нефтяных котировок и перспективах рубля...

Агрессивное повышение ставки сейчас приведет к снижению спроса в экономике, падению инвестиций и выльется в спад ВВП США, а это очевидно не входит в планы ФРС. Вероятно, оценивая эти риски ФРС будет очень сдержанно подходить к повышению ставки, делая большие паузы, при этом будет всегда готовым вновь снижать ставки в случае появления первых признаков замедления экономики. Скорее всего, верхняя граница в рамках текущего цикла повышения ставки не превысит 1,5% и это значит, что низкие ставки будут сохранятся еще длительное время.

Как же низкие ставки влияют на динамику развивающихся рынков? Длительный период ультранизких ставок привел к тому, что доходности качественных инструментов больше не соответствуют потребностям участников рынка – европейские качественные облигации торгуются с доходностями немногим выше нуля, доходности американских казначейских облигаций хоть и подскочили на фоне победы Дональда Трампа, но все же остаются на исторически низких уровнях. Институциональным инвесторам для того, чтобы поддерживать те уровни доходности, которые они показывали клиентам 3-4 года назад, начали «охоту за доходностями». Развивающиеся рынки, в отличие от развитых все еще позволяют рассчитывать на более высокую доходность, поэтому потоки денег потекли именно туда.

Бизнес 14.11.2016 17:08
Рекорд ММВБ: почему инвесторы выбирают российские акции


[url=http://]"[/url]



Сергей Романчук: «Если вы не знаете, откуда изымается прибыль, то, скорее всего, ее делают на вас»

Расшифровка лекции Фонда Егора Гайдара «Стоит ли частным лицам пытаться заработать на FOREX?»...

К этому прибавляется еще и то, что развивающиеся рынки акций сейчас выглядят очень дешево. Те страны, которые проводили грамотную политику, не позволив переложить бремя кризиса с населения на корпоративный сектор путем роста бюджетных расходов и налогов, уже прошли процесс адаптации к низким ценам на сырье. Яркий пример – Россия, где несмотря на падения доходов населения и снижение инвестиций, фиксируется рост прибыли в корпоративном секторе. При этом, в силу ряда причин, в том числе и наличия геополитических рисков эти факторы не учитываются в ценах. В сравнении с другими развивающимися рынками Россия выглядит все еще очень дешево: доходность российского рынка акций (отношение прибыли к капитализации) составляет более 13,5%, при среднем значении по развивающимся рынкам в 6,3%, а дивидендная доходность держится на уровне 4,6% против 2,51% среди аналогов. Это значит, что на длинном горизонте российский рынок акций будет расти быстрее других, показывая новые максимумы.





Поделиться



0











[url=https://twitter.com/share]