Курс доллара на бирже впервые за 3 месяца опускался ниже 62 рублей

Курс доллара на бирже впервые за 3 месяца опускался ниже 62 рублей


Рубль в среду продолжил укрепляться на торгах на фоне дорожающей нефти. По сообщению РБК, биржевой курс доллара на Московской бирже 7 октября впервые с 27 июля опустился ниже отметки 62 рубля, достигнув к 14:14 по московскому времени на минимуме 61,94 рубля, что на 1,389 рубля ниже уровня закрытия вторника.

Курс евро к рублю во второй половине дня упал более чем на 1 рубль, опустившись до 69,749 рубля, что на 1,52 рубля ниже уровня закрытия торгов накануне. Так дешево евро не стоил с 31 августа 2015 года.

Официальный курс евро на четверг, устанавливаемый Банком России по результатам торгов, снизился до 70,47 рубля, курс доллара составил 62,7061 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) снизилась по сравнению с показателем на среду на 2,43 рубля.

Напомним, в среду в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2015 года вплотную приблизилась к отметке 53 доллара за баррель.

Опрошенные агентством РБК экономисты объясняют укрепление рубля повышением цен на нефть. Сейчас открылось окно возможностей для покупки валюты, говорят они.

Рост нефтяных котировок вызван тем, что темпы добычи нефти в США замедлились, отмечает главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

В то же время о дальнейшем росте нефтяных цен говорить рано: китайская экономика, которая обеспечивала высокий спрос на нефть, продолжает замедляться, добавил Сусин. Не последнюю роль сыграло и изменение настроений инвесторов по поводу возможного повышения ставки ФРС США

Помимо нефтяных котировок умеренно положительным для рубля фактором является и вчерашняя статистика по российской экономике, пояснил агентству ТАСС эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. "В частности деловая активность в сфере услуг страны выросла в сентябре до 51,3 пункта с 49,1 пункта месяцем ранее", - цитирует его слова агентство.





















"); //