Силуанов объявил об угрозе "проесть" резервы до конца года

Силуанов объявил об угрозе "проесть" резервы до конца года
Силуанов объявил об угрозе "проесть" резервы до конца года
Силуанов объявил об угрозе "проесть" резервы до конца года


Глава Минфина Антон Силуанов заявил об опасности проесть все накопленные в "тучные годы" резервы до конца года, если не предпринимать дополнительных мер экономии. Об этом он сообщил в большом интервью программе "Вести в субботу". Также он традиционно заявил о малой вероятности дальнейшего падения курса рубля и значительного снижения цен на нефть.

"Прошли планку дна, не прошли - это любимая тема для обсуждения в прессе... Основные изменения, которые влияют на курс (рубля), они уже произошли. Все-таки наш основной экспортный товар... в четыре раза цены понизились (на нефть). Еще в четыре раза понижение цен против сегодняшнего, ну, вряд ли можно ожидать", - сообщил Силуанов.

При этом он сообщил о необходимости подогнать бюджет под новые реалии. "За текущий год можем "проесть" резервы, если не будем принимать других мер", - заявил он. На уточняющий вопрос он пояснил, что речь идет и о Резервном фонде, и о той части Фонда национального благосостояния, которая не инвестируется в инфраструктурные проекты.

Также чиновник сообщил о том, что дешевый рубль дает возможность поддержать отрасли промышленности, в развитии которых раньше интереса не было: "Мы видим, что нужно поддержать как раз в этих условиях те отрасли промышленности, которые прошлые годы просто не развивались из-за того, что был крепкий курс, что у нас был большой объем и поток импорта в нашу страну. И не было никакого интереса развивать собственное производство, оказывать собственные услуги. Поэтому именно сейчас - период, когда нужно поддержать точечно те направления, которые могут дать прорывной рост".

На какие средства будет осуществляться такая поддержка, в интервью не уточняется.

Силуанов также рассказал, по какой схеме будет проводиться объявленное ранее сокращение расходов на 10%. Ведомства должны самостоятельно определить программы, за счет урезания или закрытия которых будут сокращены расходы. Если этого сделано не будет, Минфин урежет финансирование на 10% по всем позициям.

При этом глава Минфина обещал исполнить все социальные обязательства, в том числе по индексированию.

На 1 января 2016 года объем Резервного фонда составлял 49,9 миллиарда долларов, а Фонда национального благосостояния - 71,7 млрд рублей. За декабрь оба фонда потеряли около 10,5 млрд рублей.